Deutschland Verstehen

Seit Anfang des Monats ist es nun endlich da: das Buch Deutschland verstehen. Zusammen mit dem Wirtschaftsjournalisten und Publizisten Ralf Grauel hat Jan Schwochow ein Buch herausgegeben, dass bereits jetzt große Wellen geschlagen hat.

Angefangen hat das Projekt genau vor einem Jahr im September 2011. Grundlage des Buches waren die Arbeiten von Jan Schwochow und seinen Mitarbeitern, die rund 40 Prozent des Buches ausmachen. Nach Sichtung der Grafiken von Golden Section Graphics fingen wir an, viele Kollegen zu fragen, ob sie bei sich nicht auch noch Grafiken auf der Festplatte schlummern haben, die nur einmal im jeweiligen Medium erschienen sind und es wert wären, noch mal das Licht der Welt zu erblicken. Und tatsächlich kam irre viel Material zusammen.

Trotzdem blieben noch größere inhaltliche Lücken, die es zu füllen galt. Und so wurden rund 25 Prozent des Buches komplett neu produziert. Aber auch die bereits existierenden Grafiken mussten teils aktualisiert oder gar komplett umgebaut werden, was eine unglaubliche Arbeit war. Ein großer Dank gebührt an dieser Stelle den Grafikern Floyd und Kasper vom Verlag Gestalten, die nicht nur jede Grafik noch einmal angefasst haben, sondern auch die Schriften anpassen mussten. Jeder Grafiker weiß, wie mühselig das sein kann!

Ebenso danken wir den vielen anderen Infografikern und Illustratoren, die hier mit so viel Engagement und Leidenschaft mitgemacht haben und ohne die dieses Buch so sicher nicht realisierbar gewesen wäre. Im Anhang haben wir alle beteiligten Grafiker aufgeführt, denen wir für ihre Mitarbeit und Mithilfe danken. So bietet das Buch auch einen Überblick über die journalistisch geprägte Infografik-Landschaft in Deutschland.

Wir danken ganz besonders unseren Freunden und ehemaligen Kollegen der Infografik-Unit bei KircherBurkhardt, die einen großen Teil der Infografiken beigesteuert haben, so auch den Reichstag von Titelbild.

Liste aller am Projekt beteiligter Infografiker, Illustratoren und Grafiker:

Infografiker/Grafiker (Firma/Medium)
  • Jan Schwochow (Golden Section Graphics, IN GRAPHICS; KircherBurkhardt, Welt am Sonntag; stern; Max)
  • Katharina Schwochow (Golden Section Graphics, IN GRAPHICS)
  • Katharina Stipp (Golden Section Graphics,IN GRAPHICS)
  • Katja Günther (Golden Section Graphics,IN GRAPHICS)
  • Dirk Aschoff (Golden Section Graphics,IN GRAPHICS; KircherBurkhardt; Focus)
  • Jim Dick (Golden Section Graphics,IN GRAPHICS; Bild Zeitung)
  • Rafael Vicente (Golden Section Graphics,IN GRAPHICS; KircherBurkhardt)
  • Mesut Capkin (Golden Section Graphics; KircherBurkhardt)
  • Felix Waldow (Golden Section Graphics)
  • Katrin Lamm (Golden Section Graphics)
  • Tatiana Lysenko (Golden Section Graphics - freie Mitarbeiterin)
  • Maria Thiele (Weltgruppe/Berliner Morgenpost; Golden Section Graphics - Praktikum, IN GRAPHICS)
  • Sebastian Piesker (Golden Section Graphics - Praktikum)
  • Simon Wimmer (Golden Section Graphics - Praktikum)
  • Nick Oelschlägel (Golden Section Graphics - Praktikum)
  • Paul Blickle (zeitonline.com; Golden Section Graphics, IN GRAPHICS)
  • Julika Altmann (Die Zeit)
  • Nora Coenenberg (Die Zeit; KircherBurkhardt; stern; nocoii.com)
  • Jakub Chrobok (KircherBurkhardt)
  • Daniel Kettner (KircherBurkhardt)
  • Florian Müller (KircherBurkhardt)
  • Holger Biebrach (KircherBurkhardt; holgerbiebrach.de)
  • Niko Wilkesmann (nikowilkesmann.de; KircherBurkhardt; Golden Section Graphics - freier Mitarbeiter)
  • Benedikt Grotjahn (Financial Times Deutschland)
  • Klaas Neumann (Financial Times Deutschland)
  • Andreas Mohrmann (Financial Times Deutschland)
  • Stefan Fichtel (ixtract.de; KircherBurkhardt)
  • Jörg Block (Joerg-block.de; Zeit Magazin)
  • Ole Häntzschel (olehaentzschel.com; Zeit Magazin; Golden Section Graphics - Praktikum)
  • Helen Gruber (helengruber.de; Die Zeit; KircherBurkhardt; stern)
  • David McCandless (informationisbeautiful.com; Die Zeit)
  • Barbara Hahn (von-b-und-c.net; Die Zeit)
  • Christine Zimmermann (von-b-und-c.net; Die Zeit)
  • Sabine Hecher (sabinehecher.de; Berliner Zeitung)
  • Daniel Braun (Süddeutsche Zeitung; Berliner Zeitung)
  • Andrew Timmins (stern)
  • Cyprian Lothringer (stern)
  • Martin Freiling (stern; Max)
  • Benjamin Erfurth (usegraphics.com; Weltgruppe/Berliner Morgenpost, Axel Springer AG)
  • Karin Sturm (Weltgruppe/Berliner Morgenpost, Axel Springer AG)
  • Chrsitian Schlippes (Weltgruppe/Berliner Morgenpost, Axel Springer AG)
  • Jutta Setzer (Weltgruppe/Berliner Morgenpost, Axel Springer AG)
  • Nicole Krohn (nicolekrohn.de)
  • Gregor Aisch (driven-by-data.net)
  • Torsten Meyer-Bautor (24-sieben.net)
  • Axel Pfaender (axelpfaender.com)
  • Daniel Stolle (danielstolle.com)
  • Florian Köhne (floriankoehne.de)
  • Frank Höhne (frankhoehne.de)
  • Sebastian Weiß (gobasil.com)
  • Oliver Schwarz (gobasil.com)
  • Jana Kühl (hype-type.de)
  • Rüdiger Joppe (joppeberlin.de)
  • Karen Hentschel (karenhentschel.de)
  • Pierre La Baume (labaume.de)
  • Marc Tiedemann (marc-tiedemann.de)
  • Scrollan (scrollan.de)
  • Thorsten Lange (special-empire.com)
  • Vladimir Llovet Casademont (vladimirllovet.com)
  • Dimitar Ruszev (nologic.de)
  • Floyd Schulze (Gestalten)
  • Kasper Zwaaneveld (Gestalten)


Sollte noch jemand in dieser Liste fehlen, so möge er oder sie sich doch bei uns melden!